Верховная рада

В Киеве произошли столкновения между протестующими и полицией 9 17.12.2019

В украинской столице возле здания Верховой рады участники митинга против законопроекта о продаже земли устроили столкновения с сотрудниками правоохранительных органов.

Военное положение вводится в областях Украины, которым "угрожает агрессия" 27 27.11.2018

Верховная рада одобрила указ президента Петра Порошенко в введении военного положения в отдельных областях Украины, которым "угрожает агрессия", на 30 дней после инцидента в Керченском проливе.

Савченко объявила голодовку 20 23.03.2018

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко объявила о начале голодовки. С таким заявлением она выступила в Шевченковском районном суде Киева, который рассматривает ходатайство о ее аресте, передает «Гордон».

Надежда Савченко задержана в Киеве и доставлена в СБУ 2 22.03.2018

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко задержана в центре Киева спустя несколько минут после того, как парламент принял решение о лишении ее депутатской неприкосновенности и дал согласие на ее арест.

Савченко заявила, что украинцам не нужны поездки в Россию 7 04.10.2016

Савченко считает, что украинцам не стоит ездить в соседнюю страну на заработки.

В Раде потребовали сжечь кондитерскую фабрику Порошенко 3 08.08.2016

Президенту Украины Петру Порошенко следует сжечь кондитерскую фабрику Roshen в Липецке. Так полагает вице-спикер Верховной рады Оксана Сыроед. Как она заявила в эфире телеканала «112 Украина», этот способ развяжет руки в отношениях Киева с Москвой.

Савченко требует от Киева прекратить военную операцию в Донбассе 12 05.08.2016

Нардеп Верховной Рады Украины Надежда Савченко заявила, что считает АТО бардаком, а военные действия ВСУ на территории Донбасса должны быть прекращены.

Премьер-министр Украины обозвал дебилами "депутатов-драчунов" 10 11.12.2015

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обозвал дебилами подравшихся в Верховной раде депутатов. Об этом сообщает украинская газета «Вести».

Москва выдвинула требования по изменениям в Конституции Украины 5 01.09.2015

Киев обязан включить в проект реформы Конституции Украины развернутые положения об особом статусе Донбасса, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

Рада приняла постановление об отпоре вооруженной агрессии России 21.04.2015

Верховная Рада приняла заявление «Об отпоре вооруженной агрессии РФ и преодоление ее последствий». За документ проголосовали 259 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, его текст опубликован на сайте украинского парламента.

Верховная рада пригрозила Яценюку тюрьмой 3 10.04.2015

Премьер-министру Украины Арсению Яценюку не избежать наказания в случае подтверждения фактов злоупотреблений в его правительстве. С этим заявлением выступил спикер Верховной рады Владимир Гройсман. Результаты расследования рабочей группы опубликуют 7 мая.

Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса 3 19.03.2015

Президент Украины Петр Порошенко сегодня подписал Закон 'О внесении изменения в статью 10 Закона Украины 'Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей'. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу украинского президента.

ДНР и ЛНР требуют отменить решение Рады по статусу Донбасса 18.03.2015

Лидеры самопровозглашенных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий в совместном заявлении обвинили Киев в желании сорвать минские соглашения, пишет 'Коммерсантъ'.

Рада одобрила введение в Донбасс миротворцев 1 18.03.2015

Парламент Украины одобрил обращение президента Петра Порошенко к Совбезу ООН и Совету ЕС с просьбой развернуть на территории страны международную операцию по поддержанию мира, сообщает РИА 'Новости'.

Кабмин Украины предложил сократить пенсии работающим пенсионерам на 15% 5 24.02.2015

Кабинет министров Украины предлагает Верховной раде ограничить выплату пенсий работающим пенсионерам на 15%.

Спикер Cейма Латвии нанесет официальный визит на Украину 12.02.2015

Спикер Cейма Латвии Инара Мурниеце с 12 по 14 февраля будет находиться с официальным визитом на Украине, чтобы обсудить с высшими должностными лицами ситуацию в этой стране и процесс реформ, а также очно заверить в "неизменной поддержке" Латвией территориальной целостности этой страны "Восточного партнерства", сообщили BNS в парламенте.

Депутаты Верховной рады предлагают разорвать дипотношения Украины с Россией 1 11.02.2015

Депутаты от фракции Радикальной партии Олега Ляшко предлагают временно прекратить дипломатические отношения Украины с Россией. Соответствующий законопроект фракции зарегистрирован на сайте Верховной рады во вторник.

ООН может направить на Украину миротворцев 1 06.02.2015

В ООН прокомментировали возможность отправить на Украину миротворческую миссию: решение об этом может принять только Совбез организации, заявил заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак.

Керри прибыл в Киев с предложением дипломатической помощи 1 05.02.2015

Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Киев для проведения переговоров с властями Украины: он намерен провести встречу с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, министром иностранных дел Павлом Климкиным и депутатами Верховной рады.

Рада ратифицировала договор о создании военбригады с Польшей и Литвой 3 04.02.2015

Верховная рада Украины ратифицировала соглашение о создании совместной военной бригады с Литвой и Польшей - «ЛитПолУкрБриг» (LitPolUkrBrig).

Парламент Украины признал Россию страной-агрессором 2 28.01.2015

Верховная Рада Украины на своей внеочередной сессии во вторник одобрила заявление о признании России государством-агрессором. За принятие документа проголосовали документа проголосовали 271 из 289 зарегистрировавшихся депутатов, сообщает сайт украинского парламента.

Рада предлагает богатым откупиться от воинского долга 19.01.2015

Украинские депутаты планируют установить сумму официального откупа от обязательной службы в армии, чтобы это стало «не зазорной, а урегулированной в законодательном поле процедурой», передает «Девятый канал». 

Вооруженные силы Украины на востоке проводят перегруппировку войск 2 16.01.2015

Вооруженные силы Украины проводят перегруппировку войск и вводят дополнительные подразделения в Донбасс, заявил сегодня президент страны Петр Порошенко на встрече с руководителями фракций Верховной Рады.

Рада утвердила указ о мобилизации 15.01.2015

Верховная Рада Украины утвердила указ президента страны Петра Порошенко о проведении трех волн мобилизации в 2015 году. Как сообщает РИА Новости, инициативу поддержали 268 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Украина отказалась от внеблокового статуса 23.12.2014

Украина отказалась от внеблокового статуса. Об этом сообщает РИА Новости.

У здания Верховной Рады собрался "финансовый Майдан" 23.12.2014

Возле здания Верховной Рады Украины проходят митинги с требованиями рассчитывать государственный бюджет на 2015 год за счет богатых, а не бедных украинцев. В объединенном митинге принимают несколько тысяч человек, в том числе активисты движения вкладчиков и заемщиков "финансовый Майдан".

Правительство Украины поставило задачу вернуть Крым до 2017 года 30 13.12.2014

Среди ключевых угроз украинское правительство назвало военную, экономическую и информационную агрессию России, энергозависимость от Москвы, а среди задач на ближайшие годы – возвращение Крымского полуострова в состав Украины и восстановление разрушенного Донбасса.

На Украине предложили ликвидировать областные администрации 1 11.12.2014

Глава правительства Украины Арсений Яценюк предложил ликвидировать областные государственные администрации. Такое заявление, как сообщает Dialog.ua, он сделал, выступая в Верховной Раде, где сегодня обсуждается программа нового правительства.

Абромавичюс стал министром Украины - вопрос зарплаты не обсуждался 03.12.2014

Депутаты Верховной Рады после обсуждения поддержали кандидатуры министров, предложенные парламентской коалицией, сообщает Liga.net.

Турчинов отказался подписать закон об амнистии ополченцев 13 10.11.2014

Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов отказался подписать закон об амнистии участников конфликта в Донбассе, который был предусмотрен достигнутыми в сентябре минскими договоренностями. Об этом сообщает РИА Новости.

Порошенко отказал русскому языку в статусе государственного 9 08.11.2014

Только украинский язык будет иметь на Украине статус государственного. Об этом заявил глава государства Петр Порошенко на церемонии вручения премии имени Тараса Шевченко.

Сергей Лавров: Москва признаёт результаты выборов на Украине 27.10.2014

Москва считает выборы в Верховную раду состоявшимися, несмотря на многочисленные нарушения. 

Явка на выборах в Раду оказалась худшей в истории 27.10.2014

Во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины приняли участие 52,42 процента избирателей. Об этом свидетельствуют данные ЦИК Украины по итогам обработки информации со всех 198 избирательных округов.

Тимошенко отказалась представлять оппозицию в Верховной Раде 1 23.10.2014

Партия «Батькивщина» в случае своего прохождения в Верховную Раду не собирается поддерживать оппозицию, вместо этого она намерена войти в демократическую коалицию. Об этом, как предает «Интерфакс», заявила бывший премьер-министр Украины, лидер партии Юлия Тимошенко в эфире передачи «Шустер Live».

В депутата Верховной Рады бросили гранату 4 21.10.2014

В украинском Борисполе произошло покушение на депутата Верховной Рады Владимира Борисенко. Сначала неизвестный злоумышленник выстрелил в народного избранника из пистолета, после чего бросил ему под ноги боевую гранату РГД-5.

В Раде хотят смотреть российские сериалы 20.10.2014

В Верховной раде провалилось обсуждение законопроекта о запрете трансляции российских сериалов. Инициаторы проекта требовали запретить к показу на территории Украины фильмы и сериалы о российских силовых структурах.

Возле Рады начались беспорядки 14 14.10.2014

К зданию Верховной Рады пришли несколько сотен человек в балаклавах и с флагами Правого сектора. Они стали требовать признания УПА.

Подсчитали – протрезвели 2 10.10.2014

Киев открыто признался в том, что передумал покидать СНГ, хотя в марте обещал не только уйти, но еще и ввести визовый режим с Россией. Весной в Киеве царил «революционный угар», а теперь украинские лидеры подсчитали, что разрыв связей с Россией обошелся бы Украине как минимум в 100 млрд долларов – и это в то время, когда страна на грани банкротства.

Рада изменила границы районов Луганской области 07.10.2014

Верховная Рада проголосовала за изменение границ районов Луганской области. Соответствующие постановления (1 и 2) были приняты на заседании 7 октября. Их поддержали 236 депутатов при минимуме в 226 голосов.

Президент Украины предлагает Раде пересмотреть границы районов Луганской области 07.10.2014

Президент Украины Пётр Порошенко предлагает парламентариям рассмотреть проекты постановлений об изменении границ районов Луганской области и наведении порядка в регионе, сообщает пресс-служба главы государства.

Майдановцы избили депутата Верховной Рады 1 30.09.2014

Депутата Верховной Рады Нестора Шуфрича проукраинские активисты избили возле здания одесской облгосадминистрации. Об этом сообщает городской сайт. Недовольство майдановцев вызвало совещание, которое депутат проводил с местным «Оппозиционным блоком».

СМИ: Под именем Дарт Вейдер зарегистрировано шесть кандидатов в депутаты Рады 30.09.2014

От «Интернет-партии» в шести избирательных округах Украины зарегистрированы кандидаты в депутаты Верховной рады с именем Дарт Вейдер, сообщают украинские СМИ.

В выборах в Верховную Раду примут участие 29 партий 27.09.2014

Центральная избирательная комиссия Украины окончила регистрацию партий на выборы в Верховную Раду. Всего до участия в избирательной компании допущены 29 политических объединений, сообщает УНИАН.

Рада с третьей попытки проголосовала за люстрацию власти 17.09.2014

Верховная Рада с третьей попытки приняла законопроект «Об очищении власти» (о люстрации). За принятие документа во втором чтении и в целом проголосовал 231 депутат (при минимально необходимой поддержке в 226 парламентариев).

Рада приняла закон об особом статусе ДНР и ЛНР 16.09.2014

Верховная Рада Украины приняла закон, гарантирующий самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам на востоке страны особый статус самоуправления на следующие три года. Об этом во вторник, 16 сентября, сообщает агентство "Интерфакс".

Завтра Верховная рада Украины может ратифицировать соглашение с ЕС 01.09.2014

2 сентября Верховная Рада Украины седьмого созыва завершит свою четвёртую сессию и начнёт пятую.

Тимошенко рвется к власти 1 28.08.2014

Юлия Тимошенко возглавит избирательный список партии «Батькивщина» на внеочередных выборах в Верховную раду.

Петр Порошенко распустил Верховную раду Украины 26.08.2014

Украинский президент Петр Порошенко прекратил полномочия Верховной рады.

Порошенко распускает Раду 21.08.2014

Президент Украины Петр Порошенко может издать указ о роспуске Верховной рады в самое ближайшее время, сообщил его советник Олег Медведев. Он отметил, что иногда украинская демократия переходит в анархию.